Общество

Краснодарские школьники станут первыми участниками акции «Как стать крутым – 10 лайфхаков о доверии

Краснодарские школьники станут первыми участниками акции «Как стать крутым – 10 лайфхаков о доверии
В проекте принимают участие представители необычных профессий. Акцию проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В проекте принимают участие писатель Александр Цыпкин, музыкант Дмитрий Маликов, ученый-астронавт Леонид Еленин, телеведущий Александр Анатольевич и другие представители необычных профессий. Акцию проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Она направлена на популяризацию общероссийского номера детского телефона доверия и проводится в формате интеллектуальной игры.

Краснодар первым примет общероссийскую акцию, в ходе которой с 28 октября по 20 ноября на «классных часах» в 10-ти городских школах участников разделят на команды, каждая из которых должна будет дать быстрый и правильный ответ на сложные вопросы от известных представителей 10 различных профессий. В основе игры заложены инструменты, которые помогут школьникам поверить в себя, стать успешным в выбранной профессии, справиться со страхом и неуверенностью. Также акция пройдет в Нижнем Новгороде, Тамбове, Туле и Тюмени.

В гости к краснодарским школьникам приедет Даша Чер — блогер с аудиторией 1,6 млн. пользователей, официальный разработчик Facebook, а также первый разработчик фильтров Инстаграм в России, приглашённый спикер Synergy, Сколково, клуб Трансформатор. Даша задаст ребятам вопросы игры и поделится своим опытом выбора профессии.

Интеллектуальный «квиз» позволит детям и подросткам узнать о важных качествах, без которых невозможно реализовать себя в 10 популярных профессиях: врача, ученого, писателя, телеведущего, космонавта, программиста, спортсмена, психолога, актрисы, музыканта. А игровой формат даст возможность в комфортной обстановке обсудить серьезные темы и получить практические инструменты обретения уверенности, справиться с волнением и стрессом, перестать стесняться себя, увидеть собственные сильные стороны, выстроить отношения с друзьями, развить способность к эмпатии.

В «квизе» прозвучат «лайфхаки» и вопросы от космонавта Олега Котова, телеведущего Александра Анатольевича, писателя Александра Цыпкина, блогеров Елизаветы Стриж и Даши Чер и других. Помимо этого, каждый вопрос будет сопровождаться видео-комментарием от психолога, благодаря чему игра сможет оказать психологическую поддержку подросткам, поможет найти выход из сложных ситуаций.

Материалы игры будут оформлены в «методический кейс», включающий сценарий проведения, видео с вопросами и комментариями, макеты оформления и раздаточные материалы. Эти материалы будут полезны и доступны школьным психологам и другим специалистам, работающим с детьми и подростками, из всех регионов.

«Большое преимущество этой игры в том, что ее основная идея заключается не только в снятии психологических барьеров в процессе выбора профессии. Темы вопросов и личных историй знаменитых участников выбраны с учетом тематики обращений, поступающих на Детский телефон доверия и возрастных особенностей участников», — отметила Председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева – «К тому же, материалы «кейса» сформированы под особенности нового «удаленного» режима жизни, и ее можно будет проводить как в офлайн-режиме, так и онлайн».

Главная задача акции – донести до детей и их родителей информацию о том, что обращаться за психологической помощью не стыдно и совершенно безопасно, а поддержку можно получить бесплатно и анонимно, просто позвонив на номер 8-800-2000-122 с любого телефона. Также подростки узнают, что ответы на многие свои вопросы они могут найти на сайте Детского телефона доверия: https://telefon-doveria.ru/.

Справка:

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 создан в 2010 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В этой службе работают профессиональные психологи-консультанты, которые оказывают квалифицированную экстренную психологическую помощь детям, подросткам, их папам и мамам. Звонок с любого мобильного и стационарного телефона бесплатный и анонимный.

Для популяризации Телефона Доверия ежегодно Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в разных регионах РФ проводит просветительские акции. Они нацелены не только на продвижение Телефона доверия, но и на поддержку семей, укрепление детско-родительских отношений.

За 10 лет работы Детский телефон доверия принял более 10 млн. обращений от юных и взрослых абонентов. Детский телефон доверия включен в список проектов, способствующих достижению национальных целей и выполнения задач Десятилетия детства.

Поделитесь информацией в социальных сетях
Расскажите о данной новости друзьям, чтобы они также были в курсе и сказали вам за это большое спасибо!
10:22