Новости России

В России могут отменить скидки при оплате штрафов ПДД

В России могут отменить скидки при оплате штрафов ПДД
​В России могут отменить скидки при оплате штрафов ПДД и повысить штрафы за превышение скорости до 25 000 рублей.

В России могут отменить скидки при оплате штрафов ПДД и повысить штрафы за превышение скорости до 25 000 рублей. Также предусмотрено снижение нештрафуемого порога с 20 до 5 км/ч. 

Законопроект в Мосгордуму внесла депутат Дарья Беседина из «Городских проектов» Каца и Варламова. Как отмечается, это не просто московская история. Проект федерального закона — это то, что может вынести Мосгордума на рассмотрение Государственной думе, и в случае принятия изменения коснутся всей страны.

Как пишут РИА Новости, комиссия Мосгордумы рекомендовала поддержать проект закона о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

«Мы предлагаем повысить штрафы за превышение скорости, причём за серьёзное — значительно. Если сейчас минимальный штраф в 500 рублей выписывают тем, кто превышает на 20–39 км/ч, то по нашему предложению этот штраф будет выписываться при превышении уже на 5–10 км/ч. Максимальный размер штрафа вырастет с 5 до 25 тысяч рублей — и это будет наказание за превышение не на 80 км/ч, а на 61–80 км/ч. А если кто-то превысит сильнее — за это мы предложили не штрафовать, а выносить решение об административном аресте или обязательных работах», — говорится на сайте «Городских проектов».

Предложенная сумма штрафов — не просто случайные цифры. Например, в Берлине штраф за превышение на 20 км/ч составляет 2,86% от средней зарплаты, в Минске и Токио — около 5% от средней зарплаты, в Стокгольме, Копенгагене и Хельсинки — около 12,8% от средней зарплаты, в Осло — 28,75% от средней зарплаты. В России новый штраф за превышение на 20–40 км/ч составит около 6% от средней заработной платы в стране.

Ситуация, когда по городу можно гонять 99 км/ч за 250 рублей, — это нонсенс, и от такой системы, конечно, нужно избавляться, дополняют в Горпроектах.

Поделитесь информацией в социальных сетях
Расскажите о данной новости друзьям, чтобы они также были в курсе и сказали вам за это большое спасибо!
06:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...