Краснодарский риэлтор: профессиональный помощник или хитрый посредник?

Краснодарский риэлтор: профессиональный помощник или хитрый посредник?
Краснодарский рынок недвижимости шокирует и схемами работы, и качеством оказываемых услуг. Основные нюансы мы уже обсудили. Но хотелось бы отдельно и дополнительно разъяснить и предельно разжевать, чем методы работы краснодарских дельцов оборачиваются для сторон сделки по недвижимости.

Итак, для тех, кто в танке (а нас всё устраивает!), и для тех, кто просто не понимает последствий этой пагубной практики, максимально подробно описываю.

Как мы уже выяснили, краснодарский риелтор берет и с продавца, и с покупателя по 3% от стоимости сделки. Комиссия продавца заложена в стоимость квартиры, продавец отдает ее после заключения договора. Свою комиссию покупатель отдает в виде стопки банкнот после заключения договора. Итого, из кошелька покупателя дважды по 3%, то есть 6%. Риелтор готов приводить покупателей, если ему платит за это продавец, и он готов показывать квартиры, если просмотры всё тех же уже оплаченных продавцом квартир оплатит по второму разу ещё и покупатель. Это, конечно, беспредел, но всё отлично, если все согласны. Казалось бы. Но здесь кроется один неочевидный, но очень жирный минус.

Для покупателя вот такие последствия:

Покупатель не хотел приглашать посредника, решил, что сам справится с подбором квартиры, так даже проще и удобнее. Помыкался 5 дней на прозвонах, понял, что сквозь густой лес риелторов напрямую не пробиться, и готов платить каждому следующему риелтору (их условие), вы только покажите квартиры. Да, на просмотр он приедет бесплатно. Нет такой практики, что ты платишь 5000 руб перед просмотром квартиры. И нет такой практики, что ты платишь 30 000 руб и едешь смотреть 10 квартир. Покупатель обещает устно или письменно заплатить эти 3%, будь они неладны, если сделка по понравившейся квартире состоится. Радостный покупатель бежит смотреть квартиры. Только это будут не все квартиры, которые подходят по параметрам, бюджету и району, а… бамс! Это будут только те квартиры, где продавец согласился, так и быть, показывать всем подряд за всё ту же комиссию. Тебя приведут не туда, где лучше, а туда, где заплатили за твой приход. Часто это бывает неликвид, который продавец готов уже любым способом продать, даже заплатить риелтору.

Так, всё понятно. А что опять не сходится в этом уравнении?

Для продавца вот такие последствия:

Продавец выставил на продажу свою недвижимость. Написал на окне телефон, поместил фотки на Авито/Юле, ждёт покупателей. Он никого не хочет нанимать, никакие посредники не нужны. В первый же день его квартира против его воли попадает в общую базу агентств, и начинается шквал звонков от риелторов. Чего они хотят? Они обещают привести клиентов, если продавец заплатит им за показы. Нет, не сразу, в случае сделки. Но иначе они никого не приведут, сам сиди и жди. Продавец ждёт-пождёт, частные покупатели звонят, но не так часто, захаживают иногда, а время поджимает. И он соглашается, так и быть, заплатить, если приведут толпы и поскорее выведут на сделку. Радостный продавец начинает обещать это всем позвонившим риелторам и ждёт по 10 показов в день и сделку через неделю. Но риелторы приведут к нему не всех покупателей, а… бамс! Только тех, кто, так и быть, согласился на такой странный сценарий. И их будет не так много, а потому квартира сначала будет стоять месяцами, а потом риелтор и вообще скажет, что она плохая, давайте снижайте цену.

В итоге, он нафиг не был никому нужен, потому что никто из сторон не хотел его посредничества, но в выигрыше только риелтор. Кто самый умный? Риелтор самый умный! И схему такую провернул, и дважды заработал, и ни одной извилины не приложил, чтобы угодить своему клиенту.

Ещё раз. В обязанности краснодарского риелтора входит только показ квартиры и знакомство сторон. Для юридического сопровождения нужно будет отдельно нанимать юриста (краснодарский риелтор этого просто НЕ УМЕЕТ). Если он будет предложен в агентстве, угадайте, чьи интересы будут соблюдать юристы (правильный ответ: не интересы продавца и покупателя, а интересы агентства, чтобы если что, они не виноваты ни в чем). Ещё один любопытный вопрос, как юрист, видя только документы, а не реальную квартиру, узнает о незаконной перепланировке (несоответствии реальности документам) и другом интересном наследстве для новых собственников.

Яркий пример, близкий многим, для иллюстрации всего этого бреда.

Продавец сдает свою машину в автосалон для продажи. Он обещает оплатить комиссию магазину, если магазин продаст его машину. Но машина стоит уже месяц. а покупателей нет. Почему? Потому что магазин пускает только тех покупателей, которые готовы и машину купить, но и заплатить за вход. То есть и машину купить, и заплатить за эээ… факт покупки 3%. Покупатели удивляются и уходят, а машина стоит.

А как нужно правильно делать? Как это делают в других городах?

Каждую из сторон должен, по идее, обслуживать один отдельный риелтор. Он должен удовлетворять потребности своего клиента, пытаться выяснить, что его клиенту грозит в случае сделки, страховать от рисков, заниматься документами. Все переговоры с риелтором другой стороны сделки, МФЦ, Росреестром, банками, а также проверка документов и общей добропорядочности другой стороны ложатся на плечи нормального риелтора. Он работает на своего заказчика, который сам его выбрал и пригласил, и за это получает деньги. Не со своего клиента он не берет ни копейки. Это не лишнее звено при должном профессионализме, это аналитик, юрист, психолог, конфликтолог и правозащитник в одном флаконе!

Краснодарские риелторы не выполняют и половины задач стандартного риелтора, а попросту захватывают рынок продаваемых квартир и выклянчивают деньги у продавцов и покупателей путем шантажа сторон. Учитесь, пока они живы! И рыбку съесть, и на ёлку влезть! Папара-папара -рам, папара-парара-рам!

О других прелестях краснодарского рынка недвижимости расскажу на досуге, в свободное время. Вас ждёт самострой, “газ скоро проведут”, “школа и садик запланированы” и кручу-верчу-запутать хочу с метражом и ценой. Продолжение следует...

Автор: https://pikabu.ru/@Erica.55

Поделитесь информацией в социальных сетях
Расскажите о данной новости друзьям, чтобы они также были в курсе и сказали вам за это большое спасибо!
13:28
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...