Малый бизнес в Краснодаре. Чем заняться и как открыть. Отзывы предпринимателей

Малый бизнес в Краснодаре. Чем заняться и как открыть. Отзывы предпринимателей
Начинающие предприниматели решают открыть бизнес именно в этом городе, поскольку в Краснодаре созданы условия для комфортного проживания и ведения бизнеса.

Краснодар – один из самых прогрессивных и бурно развивающихся городов России. Начинающие предприниматели решают открыть бизнес именно в этом городе, поскольку в Краснодаре созданы условия для комфортного проживания и ведения бизнеса. В данной статье читатель узнает, какой вид бизнеса наиболее востребован в Краснодарском крае, как поддерживают малый бизнес и что нужно сделать для открытия своего дела.

Какой бизнес открыть в Краснодаре. Идеи для бизнеса

Открытие или покупка собственного бизнеса означает хорошее финансовое положение, достаток и стабильность. Стоит помнить о том, что важнее всего здесь – планирование. Без разработки идеи и детального продумывания, без исследования рынка и многократных взвешиваний «за» и «против» начинающий предприниматель рискует потерять деньги. 

Малый бизнес в Краснодаре чаще всего представляется парикмахерскими, маленькими магазинами, салонами красоты. Для того, чтобы не «прогореть» с ведением малого бизнеса, нужно узнать наиболее перспективные направления бизнеса в городе Краснодаре.

Перспективные направления бизнеса в Краснодаре

Краснодар отличается от других городов обилием малого бизнеса, так как в городе много туристов и переезжающих на ПМЖ из различных уголков страны, желающих что-нибудь приобрести от одежды и еды до парикмахерских услуг. Начинать дело следует с анализа перспективных рынков. Одной из перспективнейших ниш в Краснодарском крае является сфера услуг, особенно в районах с дефицитом парикмахерских, ателье, кафе. Кафе и продуктовые магазины имеют высокую конкуренцию, как и магазины одежды. Это связано с высоким потоком туристов и огромным количеством желающих заработать на продаже продуктов. Сетевые магазины – главные конкуренты маленьких продуктовых магазинов, поэтому открывать продуктовые невыгодно.

В Краснодаре много фирм в сфере B2B. Несмотря на то, что это может показаться невыгодным, открыть компанию по продажам оборудования, стройматериалов и разных вещей для другого бизнеса – довольно-таки неплохая идея. Особенно, если специализация компании узкая – конкурентов меньше.

Всем известно, что Краснодар – известный туристический город. Внутренний туризм развит очень хорошо: практически на каждом шагу можно встретить экскурсионное агентство. Конкуренция на данном рынке высокая. Но опять же, если предоставлять узкоспециализированные услуги, конкуренция снижается значительно.

Какой бизнес в Краснодаре выгоднее открывать

Наиболее перспективными направлениями на данный момент можно считать:

  • Онлайн-образование;
  • Детские клубы и кружки;
  • Продуктовые магазины «фермерские», «натуральные»;
  • Мини-отели;
  • Клининговые компании.

Однако всегда стоит учитывать правильный анализ целевой аудитории, расположение, аренду и затраты. Даже если начинающий предприниматель выберет очень востребованную и по-настоящему выгодную идею для малого бизнеса, он рискует не получить желаемое. Всегда следует начинать с развития идеи – без чёткой концепции ведение бизнеса невозможно.

Малый бизнес с нуля. Идеи с минимальными вложениями

Ведение малого бизнеса с нуля может показаться сложным и невозможным. Это не так, если предприниматель имеет чёткую идею, анализ аудитории, имеет представление о выгодном или невыгодном расположении его компании в данном месте.

Следует также учитывать, какие вложения потребует старт бизнеса. В Краснодаре можно открыть бизнес с минимальными вложениями, например компания, проводящая пешеходные экскурсии, доставляющая еду или цветы, организация шоу.

Эти идеи не требуют команды персонала, большого офиса, склада и капитала больше среднего.

Помощь и поддержка предпринимательства в Краснодаре

В Краснодаре малый бизнес поддерживают с помощью нескольких программ. Фонд микрофинансирования Краснодарского края признан крупнейшим в стране. На поддержку малого бизнеса в 2020 году направили более 1,5 миллиарда рублей. В качестве поддержки малого бизнеса Фонд предоставляет займы в размере до миллиона рублей сроком до года. 

Воспользоваться поручительством фонда могут следующие субъекты малого бизнеса:

  • Зарегистрированные в Краснодарском крае и ведущие свою деятельность не менее года по кредитным договорам не менее одного миллиона рублей, заключенным не менее чем на 12 месяцев, но не более 72 мес.
  • Не имеющим за три месяца нарушений по кредитным действующим договорам, т.е. имеющим положительную кредитную историю.
  • Не имеющим на дату обращения задолженности по налогам и сборам
  • В отношении которых не применялась процедуры несостоятельности, банкротства, внешнего управления, конкурсное производство, санкции в виде аннулирования или приостановления действия лицензии.
  • Также необходимо субъекту малого и среднего предпринимательства предоставить залог на общую сумму не менее 30% от суммы кредита.

Купить готовый бизнес в Краснодаре

Зачастую намного проще и с меньшими рисками купить уже готовый бизнес. Покупка готового бизнеса – выгодное решение для предпринимателей, поскольку не нужно тратить время и деньги на анализ и проектирование, ведь всё уже сделано. Останется лишь купить и вести предпринимательскую деятельность.

Перед покупкой готового бизнеса, ровно как и перед открытием собственного, нужно изучить наиболее востребованные направления и свои желания. После этого уже стоит рассматривать наиболее выгодный вариант. Продают часто бизнес через доски объявления, например такие как Авито/Avito.

Небольшой магазин можно приобрести от 800 тысяч рублей в зависимости от расположения и популярности, кафе стоит чуть дороже. Рестораны среднего и высокого класса можно купить от десятка миллионов рублей, особенно если они располагаются в центре или на берегу. Арендный бизнес стоит ещё больше: цены начинаются от 15 миллионов рублей.

Всегда стоит анализировать и сравнивать одинаковые с первого взгляда варианты. Без этого выгодная покупка бизнеса просто не состоится.Как открыть свое дело

Первым делом после планирования идёт вопрос, что же нужно сделать для открытия собственного бизнеса. План, содержащий все действия для развития предпринимательской деятельности, выглядит так:

  • Идея бизнеса
  • Анализ рынка.
  • Планирование бизнеса.
  • Поиск денег на бизнес.
  • Регистрация своего бизнеса.
  • Налоги и отчетность.
  • Быстрое тестирование идеи.
  • Развитие бизнеса.
  • Активное продвижение.
  • Масштабирование.

Идея бизнеса представляет из себя общую концепцию, то, с чего нужно начинать. Без неё не поучится дальнейшего ведения бизнеса. Также стоит отметить, что выбирать сферы, которые не очень интересуют с обывательской точки зрения, не только бизнеса, — будет очень неинтересно вести такой бизнес, и в итоге предприниматель может его попросту забросить.

Анализ рынка включает в себя анализ аудитории: нужен ли людям такой товар или услуга? После этого следует приступить к планированию бизнеса. Например, для этих целей подходит бизнес-план. Это пишется для себя: планируемые доходы, расходы и издержки.

Поиск денег на бизнес – шаг, на котором многие предприниматели зависают и не знают, как быть дальше. Любой бизнес требует вложений. Не рекомендуется начинать ведение бизнеса с кредита: если это требуется, лучше взять позже. Регистрировать бизнес тоже нужно. Можно открыть ИП или ООО. У них есть свои достоинства и недостатки, и перед выбором следует с ними ознакомиться.

Далее следует определиться с налогами. Существует несколько систем налогообложения: ОСНО, УСН, ЕНВД. После того, как предприниматель выбрал подходящую систему налогообложения, он приступает к быстрому тестированию. Для этого делается быстрая реклама и запускается тестовая продажа. В зависимости от результата смотрят на план ведения бизнеса и, если есть проблемы, корректируют его или меняют.

После тестирования и разработки более детального плана наконец развивают бизнес. Здесь уже расширяют персонал, улучшают офисы. Можно расширяться, как только возможно. Именно на этой стадии можно прибегнуть к кредитам, если денег не хватает.

Девятый шаг представляет из себя активное рекламирование. Нужно обязательно фиксировать результаты и использовать эффективные инструменты рекламы. Масштабирование может представляться расширением сети по городу или другим городам.

Бизнес для женщин. Есть ли перспективы в Краснодаре?

Женщины тоже могут быть предпринимателями и даже в Краснодаре. Вести бизнес женщине не сложнее, чем мужчине, если есть уже первоначальный опыт. Если опыта нет, то необходимо все подробно изучить, чтобы время и деньги не были потрачены впустую. Если грамотно спланировать бизнес-план и правильно изучать покупателей и конкурентов, предприниматель женщина сможет вести бизнес одна без чьей-либо помощи. 

В Краснодаре наиболее популярны следующие сферы малого бизнеса для женщин:

Салоны красоты (стрижка, окрашивание, маникюр и педикюр) — во время коронавируса данный бизнес сильно просел и многие стали заказывать эти услуги на дому;

Центры косметологии;

Шоурумы и магазины одежды;

Парикмахерские.

Отзывы предпринимателей, переехавших из других городов

Переехавшие в Краснодар с целью предпринимательства пишут следующее:

«В Краснодаре много вариантов для развития бизнеса. Я открыла маленькое кафе в центре города. Вложения за год окупились, проходимость в этом месте очень хорошая. Радуюсь, что не прогадала с городом и районом».

«После переезда нужно было чем-то заниматься. Вакансии предлагают разные, но это не то, что в Москве. Решили открыть хостел, потом взяли кредит. В принципе, развитие бизнеса протекает нормально».

«Купил готовый бизнес (детский центр) в спальном районе города. Не хотел заниматься этим с нуля, так как не было времени на это. В спальном районе самое место этому центру. Дети идут, родители без особых сложностей платят».

В завершение стоит отметить, что менталитет пока у жителей такой, что стараются найти многие услуги по знакомству, либо как можно дешевле. Но всеже со временем тренд меняется и в силу того, что приезжих становится все больше, то и знакомых начинают искать все меньше.

Какой бизнес открывали вы и на сколько успешно удалось его развит и зарабатывать? Пишите в комментариях!

Поделитесь информацией в социальных сетях
Расскажите о данной новости друзьям, чтобы они также были в курсе и сказали вам за это большое спасибо!
12:25
RSS
343443
00:59

коментариев нет, статья для парикхмахеров 

Загрузка...