​Переезд в Краснодар на ПМЖ: полная пошаговая инструкция

​Переезд в Краснодар на ПМЖ: полная пошаговая инструкция
Каждый, кто хочет переехать в Краснодар без проблем и правильно организовать поездку, обязательно должен следовать четкому алгоритму. Представляем вам инструкцию, которая станет верным помощником в этом деле.

Давайте предположим, что у вас есть супруг и маленький ребенок. В итоге – семья из трех человек, которая готовится переезжать в другой город. В любом случае, алгоритм переезда никак не изменится.

Как решиться на переезд в Краснодар

Как говорится, человеку всегда что-то дается с трудом в начале пути. Перемена места жительства – тоже непростой шаг, к которому нужно быть психологически готовым. Россияне, живущие среди холода, дождей и снегов, чаще всего задумываются о переезде в южную часть страны. Однако не каждому удается мечту исполнить.

Сочи, Анапа, Краснодар – пожалуй, те города, в которых хочет оказаться большое количество жителей России, особенно проживающих на Севере. Последний город очень крупный и достаточно развитый во многих отраслях. Но Краснодар – не такое уж и райское место для жизни. Это такой же город, каких много существует в стране. Главное отличие – более комфортный климат для большинства и активное развитие во всех направлениях, с которыми не всегда город справляется, так как растет слишком быстро. Если говорить о плюсах, то Краснодар во многом выигрывает: чистота, экология, обилие зелени и так далее.

Работа в Краснодаре

Если вы хотите переехать в Краснодар, чтобы заработать больше денег, то лучше хорошо обдумать этот момент. Зарплаты ничуть не выше, чем в обычных городах. В среднем местный житель получает около 20-35 тысяч рублей. Но не стоит расстраиваться – работа всегда найдётся, так как вариантов очень много.

Если цель переезда – улучшить здоровье, то Краснодар станет одним из самых подходящих мест для жизни, если конечно у вас или родственников нет аллергии на амброзию, которая здесь активно произрастает, хотя с ней и борются власти, постоянно ее выкашивая. 

Рекомендуется заранее познакомиться с городом, но это не совсем обязательно, если вы точно решили переехать из своего города. Буквально за несколько дней можно изучить новое место жительства, узнать про особенности, учесть все нюансы. Для начала нужно пожить здесь хотя бы несколько недель или лучше месяцев, чтобы точно решить – подходит вам Краснодар или нет.

Никогда не сжигайте мосты

Не продавайте квартиры или дома, принадлежащие вам в родном городе. Все может измениться в любой момент, поэтому вы должны иметь надежного человека, который присмотрит за вашей недвижимостью. Даже если что-то пойдет не так, вы имеете полное право вернуться назад.

У южной столицы тоже есть проблемы и негативные стороны, которые нужно просто принять и приспособиться к ним. Если вы отказываетесь от приличной работы в Москве или Санкт-Петербурге, то тщательно обдумывайте, что вы теряете, а что приобретаете. Возможно, вы просто устали и хотите отдохнуть, а Краснодар станет местом жительства на период отпуска.

Чтобы удачно переехать в этот город, не стоит ждать у моря погоды. Лучше действовать сразу и уже составить четкий план. Обязательно определитесь с датой отъезда, чтобы приготовиться и успеть завершить текущие дела. Ждать можно долго, но когда есть цель, то откладывать на понедельник – большая ошибка. Каждый раз, когда люди говорят, что обязательно переедут где-то через год, то это лишь пустые слова. Мало кто сдерживает эти обещания. Вы должны быть честны прежде всего с собой и делать все добросовестно.

Что нужно для переезда в Краснодар

Естественно, финансы – это первое и главное, что должно у вас быть. Жить в новом месте с постоянным чувством голода – не очень радужная перспектива. Рассчитывайте, сколько вам потребуется денежных средств на первое время. Но для начала определитесь с полной стоимостью переезда. К примеру, к переезду готовится семья, состоящая из трех человек. Исходя из этого, считаем, сколько потребуется вложить денег для достижения цели.

Сколько денег надо для переезда и жизни в Краснодаре

Самолет или дорожный транспорт – 29926 рублей (исходя из средней цены авиабилетов).

Аренда квартиры (сильно зависит от района и качества квартиры) – в среднем от 15000 до 27500 рублей (включая залог и риэлторские услуги, если квартиру будете искать не сами).

Деньги на питание и проживание за два месяца – 70000-75000 рублей (стоит учитывать прожиточный минимум, составляющий 12000 рублей на человека).

Дополнительные расходы – 15000-20000 рублей.

Перевозка квартиры — от 20 000 до 80 000 рублей. Рекомендуем. если вещей много, сразу заказывать 6-метровую грузовую тентованную газель. Вероятность 99%, что в нее все поместится, если речь о трехкомнатной квартире.

Таким образом, полная стоимость переезда довольна приличная – около 150000-250000 тысяч рублей. Но это при условии, если нет кредитов.

Подготовка к переезду в Краснодар

Если есть постоянная работа, то нужно решить ряд вопросов, которые касаются завершения трудовой деятельности. Желательно это сделать за две недели до отъезда. Если организация крупная, то есть возможность для перевода в южную столицу.
Есть два варианта, куда вы можете деть квартиру: либо оставить родственникам, что те присматривали, либо сдать новым жильцам. Кстати, вы можете получать от этого дополнительный доход. Обязательно запишите показания счетчиков, перекройте воду, также проверьте, чтобы ни один прибор не остался включенным.
Сбор необходимых вещей – самая утомляющая часть всего переезда. Чтобы вам было легче, отправляйте весь груз транспортной компанией. Желательно найти квартиру, в которой уже будет мебель и вся нужная техника. 
Об аренде договоритесь заранее и найдите проверенного риэлтора, который поможет быстро решить вопрос с недвижимостью. Если вам удастся договориться с владельцами квартиры о временной регистрации, то жить в Краснодаре станет проще. Но если хозяева откажут вам в этом, расстраиваться не нужно. Вы всегда найдете выход и решите этот вопрос.

Документы: паспорта, справка с места регистрации, свидетельство о рождении (если есть ребенок), медицинские полиса и так далее. Если хоть один важный документ будет отсутствовать, то возникнут трудности.

Первые дни в Краснодаре

Каким бы образом вы не переезжали – на машине, автобусе, поезде или на самолете, это всегда волнительный момент. Неизвестно, что будет вас поджидать в первый день в Краснодаре. И потому лучше еще раз напомнить: подберите заранее подходящую квартиру и воспользуйтесь услугами риэлтора. На нашем сайте вы можете узнать про районы Краснодара, среди которых обязательно найдется идеальное место для проживания.
Не стоит сразу рваться в бой, искать новую работу, решать вопрос с пропиской, документами и так далее – это только отнимет у вас силы и нервы. Вы все со временем успеете, а первые две недели отдохните. Расслабьтесь, посвятите время себе и своей семьей, прогуляйтесь и изучите ваш район. Если переезд состоялся летом, то есть хорошая новость – от Краснодара до моря вы доберетесь буквально за пару часов. Если вам есть что сказать, поделиться впечатлениями историей вашего переезда и вы также хотите познакомиться с людьми, которые перебрались в Краснодар, то обязательно вступайте в нашу группу.
Отдых, конечно, важен для восстановления сил, но потом уже нужно приступать к выполнению планов. Все вещи, которые вы взяли с собой, тщательно переберите, разложите по полкам, в шкафы. Также посетите ближайшие продуктовые магазины, чтобы запастись едой. Если еще не ознакомились с местной инфраструктурой, то навигатор или простое общение с жителями вам поможет.

Как жить после переезда в Краснодар

Все организационные моменты завершены и вот теперь вы начинаете привыкать к новой обстановке. Начинается обычная жизнь, в которой есть свои бытовые проблемы.

Отдохнув, можно смело приступать к трудовой деятельности. Ищите работу в объявлениях, газетах, на сайтах, составляйте резюме. Тогда в скором времени можете рассчитывать на то, что вам будут приходить предложения от работодателей. Краснодар без работы никого не оставит. Обязательно сделайте временную регистрацию, чтобы потом на вас не обрушился шквал неприятностей. Если вы приехали не один, а с семьей, то сразу подавайте документы на устройство детей в детский сад. Если дети более взрослые, то в школу.

Начинается новая жизнь в Краснодаре

Этот этап будет наполнен стрессами, так как вы только привыкаете к обстановке. Будет нелегко, придется решить множество вопросов. Возможно, вас не сразу примут на работу или появятся непредвиденные проблемы. На адаптацию уходит примерно год, так что неудивительно, что в начале будут сложности.
Переехавшие около полугода могут не любить новый город. Возможно, Краснодар и его жители начнут действовать на нервы, и вы будете мечтать о том, как бы скорее вернутся домой. Так бывает, но это абсолютно нормально. Но это минутная слабость, которая в скором времени пройдет. Потерпите еще какое-то время, но главное – оставайтесь спокойными. Лишь через год вы точно решите для себя – стоит ли дальше жить в Краснодаре или лучше опять упаковывать вещи.

Но если вы успели влюбиться в южную столицу и хотите наслаждаться жизнью здесь, то старое наконец можно отпустить. Продайте квартиру или дом, а затем уже откладывайте деньги на новое жилье. Если возникло желание вернуться обратно, то прислушайтесь к себе: вы просто скучаете по родному городу или вы хотите вновь жить там? Но если вы настроены на возвращение, то не стоит жалеть, что целый год провели в Краснодаре.

Пусть это останется для вас бесценным опытом и увлекательным путешествием, которое вы будете еще долго вспоминать.

Заключение

Данное руководство подойдет не всем, так как было составлено с опорой на личный опыт. Но строго следовать инструкции не стоит, ведь бывает так, что и не получится – возможно, вы сможете составить сценарий вашего переезда намного лучше. Но мы надеемся, что это инструкция поможет, когда вы решитесь переместиться на новое место жительства. Можете использовать инструкцию в любой момент, когда это будет нужно.
Если есть чем поделиться, у вас есть опыт путешествий и вы хотите рассказать о своем алгоритме переезда – оставляйте комментарии под статьей.

Поделитесь информацией в социальных сетях
Расскажите о данной новости друзьям, чтобы они также были в курсе и сказали вам за это большое спасибо!
10:25
RSS
Мария
01:08

Спасибо за полезный материал! Тоже планируем переезд, но пока выбираем район.

14:10

Когда бывает аврал с выгрузкой товара на склад, всегда обращаемся в ООО ГрузовичкоФ. Здесь ребята опытные, разгружают быстро, аккуратно и качественно. Ни разу не было никаких проблем. Работают и в выходные дни. Все без вопросов. Приятно работать с профессионалами. https://krasnodar.gruzovichkof.ru/

Загрузка...