Переезд в Краснодар – сколько ещё лет продержится этот тренд?

Переезд в Краснодар – сколько ещё лет продержится этот тренд?
Ехал в плацкарте поезда Нижневартовск – Адлер. На соседней полке спаниель ехал. Не сам, конечно, а с хозяевами: парнем и девушкой. Молодые, лет по 20. По нынешним меркам даже не молодые, а юные.

Они со щенком-спаниелем – на 2х верхних полках. А над ними третьи полки все забиты огромными баулами – со всем имуществом, что у недавно образованной семьи есть. Ехали из-под Магнитогорска. Цель путешествия – осесть и закрепиться на пмж в Краснодаре.

В столице Кубани у всех троих никаких родственников и знакомых нет. Они просто слышали, что там хорошо живётся, вот и едут. Всю дорогу рассматривая в интернете объявления об аренде жилья и переписываясь по ватсапу с теми, кто сдаёт квартиру или дом.

В итоге, определились: снять полдома, где хозяева сделали для жильцов отдельный вход и отдельный кусочек двора. Парень с девчонкой рады: говорят, виноград теперь будем прямо с крыльца кушать. Спаниель тоже рад: ему-то что! Так, теперь на хедхантер – работу искать…

Я уверен: всё у них получится! Молодёжи – ей море по колено, и особенно – если это два любящих друг друга человека.

Таких переселенцев сейчас множество. Они самых разных возрастов и из самых разных регионов России / СНГ. Благодаря стихийно образовавшемуся тренду последних лет «брошу всё и уеду в Краснодар», этот город – провинциальный трёхсоттысячник в советские времена – разросся ныне до 1,5 млн жителей (только по официальным данным).

Раньше кто переселялся в Краснодар? Северяне предпенсионного возраста. Всю молодость прожившие в суровом климате и резонно желающие оставшуюся часть жизни погреться под южным солнышком. Заработавшие северный стаж и причитающуюся к нему пенсию, имеющие солидные накопления.

А в последние годы на пмж в Краснодар стремятся все, кому не лень – вне зависимости от возраста и материального положения. Продают своё жильё у себя в городе и покупают в Краснодаре. Начинают новую жизнь.

Из-за мягкого климата и близости моря, конечно. А также потому, что прослыл этот город развитым и перспективным. Хотя уровень зарплат в нём плачевный – ничуть не выше, чем в любом другом – не развитом и депрессивном, областном центре России. Однако это не останавливает людей: на пмж в Краснодар стремятся не менее настойчиво, чем в Москву.

В столице Кубани из-за этого не прекращается строительный бум: жилья тут строят столько, что другим областным центрам и не снилось, и ценник на недвижимость зачастую ниже, чем в других городах: сказываются большие объёмы и конкуренция.

Городская инфраструктура, конечно, с таким жёстким наплывом «понаехавших» не справляется. В школах по 40 с лишним человек в классах, учатся в 2 смены. Пробки в Краснодаре адские, особенно в час пик. Как с ними справляться, я рассказал в этой статье.

Но, несмотря на эти минусы, плюсы такого переезда для большинства людей всё-таки перевешивают, и мода на переезд в Краснодар, по-видимому, сохранится ещё много лет, так как инфраструктура становится лучше, а количества жилья уже начинает превышать даже спрос, так как все больше и больше застройщиков стремятся возвести свои ЖК.

Автор фото https://yandex.by/collections/user/sofager/fotografii-gorodov/

Поделитесь информацией в социальных сетях
Расскажите о данной новости друзьям, чтобы они также были в курсе и сказали вам за это большое спасибо!
14:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...