Правда о краснодарских риэлторах: нюансы, которые удивляют понаехов

Правда о краснодарских риэлторах: нюансы, которые удивляют понаехов
​Предложение квартир в Краснодаре зашкаливает, и многие, находясь в Сибири или на Дальнем Востоке, удивляются, почему рынок так тормозит.

Предложение квартир в Краснодаре зашкаливает, и многие, находясь в Сибири или на Дальнем Востоке, удивляются, почему рынок так тормозит. В объявлениях такие красивые квартиры в разных районах, и цены невозможно низкие. Вот мы сейчас приедем и за 3 дня найдем вариант, все же так просто! А тут все очень непросто! И многих приезжих это может шокировать.

Самые главные моменты, которые вам нужно помнить, выбирая абсолютно любого риелтора в Краснодаре:

На любых сайтах от специальных до Авито и Юлы 99,9% объявлений либо липовые для привлечения клиента, либо квартиры все равно под агентами, хотя там может быть написано, что продажа от собственника. Крайне редко объявление от собственника можно найти, просто увидев телефон в окне квартиры или на баннере на балконе. И то не всегда: риелторы стараются контролировать любую новую квартиру на рынке.

Добраться до реального просмотра квартир не так просто: сначала нужно заключить с риелтором договор о гарантии выплаты ему комиссии в случае заключения сделки (в крайне редких случаях хотя бы просто пообещать устно, если это риелтор-частник). Без этого риелторы будут просто бросать трубку, и ни одну квартиру вы не увидите.

Риелторы Краснодара берут, чаще всего, по 3% от стоимости и с продавца, и с покупателя. То есть комиссию продавца они закладывают в цену квартиры, а комиссию покупателя озвучивают при первом контакте. Итого, получается, что покупатель оплачивает весь этот праздник дважды.

И продажу, и покупку ведет один риелтор. Его задача — не защищать интересы одной из сторон, а побыстрее получить свою комиссию и сбежать, а дальше сами разбирайтесь.

Риелтор считает свою задачу выполненной, когда он соединил сердца продавца и покупателя. Всё нравится, идите оформляться. Для проверки подводных камней, оценке рисков, выявления арестов/залогов/прав других лиц на недвижимость вам придется нанимать юриста, он же будет составлять договор (10 000 руб — средняя цена). Риелтор считает, что это вообще не его головная боль, вам квартира понравилась, давайте комиссию. Комиссию требуют на стадии подписания предварительного договора, который по закону никого ни к чему не обязывает. В лучшем случае — в момент подписания основного договора в МФЦ. Государственная регистрация права собственности риелтора не волнует вообще, это ваши личные проблемы. И, вообще, это мелочи жизни (а это главное в сделке). Юриста лучше нанимать местного: только он знает, какой текст пропустит местный Росреестр, а к чему придерется. Текст с главного сайта Росреестра, а также составленный самым лучшим юристом из другого региона может не прокатить, к сожалению.

Краснодарский Росреестр живет в 90-х, как и весь рынок недвижимости. Росреестр с трудом понимает, что такое сделка через банковскую ячейку или аккредитив. Здесь принято оформлять сделки, как покупку мешка картошки на базаре: в день заключения договора в МФЦ меняется мешок денег на ключи, стороны прощаются и ждут регистрации сделки. Считается, что если сотрудник МФЦ видел своими глазами этот обмен, то всё отлично. Сотрудник юридически не несет никакой ответственности за это вот «видел своими глазами». То, что продавец может приостановить сделку и удалиться с мешком денег в неизвестном направлении, а ты ищи свищи его и добывай деньги через суд, никого не волнует. Очень удивляются, что ты хочешь подстраховаться и заблокировать деньги на время регистрации права собственности в ячейке или на аккредитиве. Брыкаются все, начиная с местного кубанского продавца и заканчивая тетенькой в МФЦ и регистратором: взрыв мозга, разрыв шаблона, понаехали тут, учить они нас будут. К счастью, в последнее время появилась возможность провести сделку через Сбербанк. онлайн (не обязательно выбирать из их базы квартир, можно и свою квартиру в клюве принести, Сбер все равно предоставит такую услугу). Вот ему Росреестр доверяет, хоть и с неохотой.

Это, пожалуй, главное. А про выбор квартир и районов нужно читать и советоваться на разных форумах понаехов, их много. Но это не то, с чего стоит начинать. Начинать нужно с запроса в поисковиках «перенаселенный Краснодар» и много читать о проблемах современной кубанской столицы, которая скоро уже лопнет.

Авторство https://pikabu.ru/story/pravda_o_krasnodarskikh_riyeltorakh_nyuansyi_kotoryie_udivlyayut_ponaekhov_7077816

Поделитесь информацией в социальных сетях
Расскажите о данной новости друзьям, чтобы они также были в курсе и сказали вам за это большое спасибо!
23:08
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...